Pages

28 серпня, 2011

Как быть мудрым родителем в безумном мире. Чип Ингрем Частина 1

Дорогі мамочки, читаю прекрасну книжку і вирішила потрохи конспектувати і викладати премудрості у блозі. Знаю, що не у всіх є час прочитати величезну книжку, а декілька сторінок в блозі можна і читнути. Книжка просто золото!

Частина 1

Глядя на современную культуру, очень легко допустить, чтобы главным мотивирующим фактором в воспитании стал страх. Напуганные потенциальными опасностями, многие из нас зацикливаются на том, чего мы не хотим для наших детей: «Не хочу, чтобы он стал наркоманом!», «Не хочу, чтобы она начала половую жизнь!». Мы скованы страхом, зачастую выстраиваю чрезмерную оборону вокруг детей.

Мы легко теряем ориентир и стремимся в первую очередь избежать опасности, вместо того чтобы воспитывать в детях силу характера. Ведя себя так, ми акцентируем внимание детей на том, что плохо чего им нельзя, но умалчиваем о хорошем. Дети привыкают полагаться на нас, чтобы мы защитили их от этого злого мира, и так и не осваивают навыков, необходимых для активной самостоятельной жизни в уповании на Бога.
Нажми, щоб читати далі


Каждому родителю нужно знать четыре основополагающих принципа воспитания.
Принцип 1. Ставьте четко определенные задачи.
Именно с этого начинается эффективное воспитание: с позитивных, четко определенных задач. Если вы хотите действительно повлиять на жизнь ваших детей, вы должны быть твердо убеждены в этом принципе. Если вы ориентируетесь в никуда, то непременно туда попадете. Вы не сможете встать на путь успешного воспитания, если вы не имеете четкого представления о том, какими вы хотите вырастить своих детей. Трястись от страха или просто плыть по течению очень опасно. Если у вас будут позитивные, четко определенные задачи, это поможет вам принимать верные решения даже в очень сложных ситуациях. Какими вы хотите видеть своих детей? Если у вас четкая цель?

Заметьте, что важно не просто выбрать цель, но выбрать ее правильно. Наше общество внушило нам, что главная цель воспитания— вырастить счастливых людей. И родители, и общество сегодня думают так: «Главное, чтобы они были счастливы». Ми поддались распространенному заблуждению и считаем, что обделим наших детей, если не запишем их на футбол, балет, гимнастику, фортепиано и во все существующие кружки или если не будем покупать им модную одежду с лейблами престижных фирм.  Но если вы все это делаете, то характер ваших детей будет отражать современную культуру, а не Бога.

Мы можем из кожи вон лезть, чтобы только наши дети никогда не потерпели неудачи и не упустили ни одной из существующих возможностей. Мы живем под колоссальным давлением, ведь мы должны тяжело работать, чтобы иметь достаточно средств, и в тоже время строить свое расписание так. Чтобы уделять время детям. Если мы не справляемся хоть с чем-либо, нам  кажется, что мы—плохие родители.

Хочу сообщить вам, что эта дорога ведет в тупик. Воспитание это не дело вкуса. Здесь важно различать, что желаете ребенку вы, а что желает ему Господь. У Бога есть план для ваших детей, который идеально вписывается в Его общий план для мира. Что вы делаете для того, чтобы ваши дети достигли успеха в Божьем понимании этого слова? Вы не попадете в цель, если не будете точно знать, в чем она состоит.

Иметь четкую цель недостаточно, нужно еще и постепенно фокусироваться на ней. Ключ к успешному воспитанию—в том, чтобы «яблочко» вашей мишени всегда было в фокусе.
Согласно писанию Римлян 8:29, Божья цель для каждого из нас—в том числе и для наших детей— состоит в том, чтобы уподобляться Иисусу Христу (а не какому то общественному идеалу). В центре нашей мишени должен быть—Иисус Христос. Наша цель—помочь нашим детям стать похожим на Иисуса.

Божья мечта для ваших детей—чтобы они были святыми, а не счастливыми. Вам кажется, что это печально? Библейская святость идет рука об руку с радостью и внутренней притягательностью. Быть святым означает быть отделенными для Бога, стремиться к Его отраде и Его целям.

Большинство людей полагают, что святость и счастье несовместимы. Но это не так! Бог очень заинтересован в том, чтобы ваш ребенок стал счастлив, однако у Него свое видение счастья. По мнению Бога, вовсе не обязательно выжимать из ребенка последние соки всевозможной деятельностью, одевать его в самую дорогую фирменную одежду и бдительно охранять от опасности. Божий путь к счастью лежит через уподобление Христу. Большинство родителей хотят видеть детей счастливыми, но при этом могут дать им только кратковременное счастье, а никак не вечное. Дети вырастают требовательными и всем недовольными. Их манит нечто большее и лучшее. Чего бы они не достигли, это всегда мало— и счастье постоянно ускользает от них.

Если вы точно знаете, куда хотите привести своих детей, то не станете тратить время на беспокойство и тревогу обо всем, что может выйти из-под контроля. Когда в фокусе будет цель, вас перестанут донимать мысли о том, чего вы хотите избежать.