Pages

23 жовтня, 2011

Чим Ингрэм "Как быть мудрым родителем в безумном мире" Принцип 2. Подкрепляйте слова делами

Продовження книги по вихованню дітей.
частина 2.

Чтобы воспитание призводило эффект, мы должны подкреплять слова делами. Дети не станут строить свою жизнь на одних только словах и советах. Родители—их первый и основной пример для подражания, и они внимательно наблюдают за нашими качествами и поступками.

Истина– причем устрашающая– состоит в том, что ваши дети будут вомногом похожи на вас. Они последуют тем моделям поведения, которые переняли от вас. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваши дети подражали Христу, то и вам нужно подражать Христу. Дети будут поступать не так как вы говорите, а так, как вы поступаете.

Від себе: Шановні батьки, задумайтеся, як ви поводитеся, як ви їсте, куди ви викидаєте сміття, як ви спілкуєтеся між собою, як ви вирішуєте конфліктні ситуації, так само буде робити ваша дитина. Якщо вам щось не подобається у своїй поведінці, то змініть це, адже незабаром діти це переймуть і будуть робити це так само.


Но, даже если бы вы хотели передать детям совершенство то у вас ничего бы не вышло. Есть то, что в ваших силах: показать детям, как истинные верующие разбираються со своими ошибками. Наша цель– не совершенство, а искренноть и нелицемерие. Пусть они видять ваше отношение к неудачам и к успеху. Пусть ваше отношение к этим вещам будет правильным, библейским.  Покажите им, что означает каяться, исповедоваться, смиренно принимать ответственность за свои ошибки и просить прощения.

Даже если вы часто ошибаетесь, вы все равно можете воспитать прекрасних детей, если наглядно продемонстрируете им, что Бог милостив и всегда дает надежду. Корда дети видять перемены в своїх родителях, у них появляется надежда, что их собственные неудачи также поправимо. Они вырастают честными людьми, осознающими свои ошибки и принимающими Божью благодать.

Задайте себе вопрос: «Хочу ли я, чтобы мои детивыросли такими, как я?» Можете ли вы честно сказать, что ваш образ жизни– то, как вы поклоняетесь Богу, молитесь, читаете Библию, ваши привички, отношение к деньгам и времени, щедрость, любовь и доброта– является образцом, достойным подражания? Нравится нам это или нет, мы не в силах именить этот закон.

Постарайтесь усвоить два принципа, разьясненных в этой главе:
1)      Устанавливайте четко определенные задачи;
2)      Подкрепляйте слова делами.

Чтобы эти принципы действовали, необходимо создать в семье особую атмосферу, наполненную любовью. Если в отношениях между родителями и детьми нет явной любви, отношения будут ослабевать. А чем слабее будут отношения, тем слабее и родительськое влияние. Совместное времяпровождение, поддержка и забота, другие значимые проявления любви—все это действует как клей, склеивающий сердца детей и родителей.

Почему это так важно? Потому что существует неограниченное количество факторов, способных вызвать раздор между вами и ребенком. Это могут быть его новые друзья, болезненные переживания, влияния СМИ, мода и культурные тенденции, искушения и так далее. Чем крепче ваши отношения с ребенком, тем больше вероятность, что в трудные времеа он будет держаться за дорогие вам принципы.

Роль отца. Для чего существуют отцы? Когда ребенок помогают детям жить достойно своего призвания: свидетельствовать о Царстве и приносить славу Богу. Отцы целят в мишень—уподобление Христу.  Когда ребенок проходит через трудности, отец подбадривает его, чтобы он не сдавался. Когда он попадает мячом в ворота, отец хлопает его по плечу. Отец должен быть главным болельщиком для своих детей.ведь чтобы у вас были хорошие отношения, дети должны знать, что папа- на их стороне. Говорте им, что любите их. Поощряйте их стремиться к цели. Постоянно заверяйте что вы верите в их силы.

Также они должны бросать ребенку вызов, чтобы он мог полностью раскрыть свои возможности для Бога. Отец должен вложить в своего ребенка как ощущение безопасности (а с ним и понимание того, что неудачи не страшны), так и настойчивость и рвение в достижении цели. Когда ребенок сбивается с пути, отец знает, что ему нужно одно из двух: либо дружеский совет, либо приказ. Дружеский совет звучит так: «Дороая, мне не нравится твой новый парень, поэтому я не советую тебе с ним встречаться.». Приказ звучит так: «Дорогая, мне не нравится твой новый парень. Мы, кажется, уже говорили с тобой об этом, и ты пообещала мне то-то и то-то. Пожалуйста выполняй свои обещания и точка.». Это должно быть сказано спокойно и с добротой, но в то же время четко и твердо. Тогда у ребенка будет твердая почва под ногами. Границы, охраняющие его безопасность будут соблюдены.
           
Любовь ставит вдоль дороги ограничители, чтобы дети не слетели под откос, но она никогда не возведет стену поперек дороги.

Восемь ключей к близким взаимоотношениям.
  1. Безусловная любовь. Дети должны знать, что мы их любим, независимо от их поведения. Если мы, сознательно или неосознанно, создаем впечатление, что наша любовь к детям зависит от их поведения, от этого пострадает и наше воспитание, и сами дети.
  2. Специально выделяемое время. Планируйте семейные завтраки и ужины, совместный отдых. Пусть ваше время с семьей будет для вас приоритетным. Когда кто-то пригласит вас встретиться во время, уже занятое семьей, ответьте: «Я бы с удовольствием, но у меня на это время уже запланирована встреча. Давайте в другой раз». Помните, что рабочие дела есть всегда, а дети с вами только на время. Не верьте, что только безответственные люди предпочитают время с семьей серьезным рабочим проектам. В большинстве случаев Бог считает иначе.
  3. Безраздельное внимание. Это когда ваши глаза говорят: «Мне интересно!», ваши уши слышат, что говорит ребенок, а уста задают уместные вопросы, свидетельствующие о том, что разговор имеет для вас значимость.
  4. Зрительный контакт. Это один из самых действенных способов выражения заинтересованности в собеседнике. Когда дети еще маленькие, лучше опуститься на колени, чтобы ваши глаза были на одном уровне.
  5. Регулярное общение. Вместе ужинайте (выключив телевизор и общаясь), общайтесь с детьми перед сном (сочиняйте истории, нежно целуйте, говорите приятные слова), гуляйте вместе,
  6. Прикосновения. Обнимайте их по любому поводу, хлопайте по плечу, целуйте в щеку. Папы боритесь с детьми пока они маленькие, катайтесь с ними по полу. Дети как губки впитывают любов, которую члены семьи проявляют друг к другу,-- и особенно через прикосновение.
  7. Вместе развлекайтесь.
  8. Вместе молитесь. Молитесь перед сном, перед едой, когда вам грустно и когда весело. Когда наши детки были помладше, ми раз в неделю устраивали более формальный ужин. Мы рассказывали друг другу, что происходит у  нас в жизни, и каждый по очереди называл свои молитвенные нужды. Потом мы молились друг о друге, убирали со стола и завершали всё мороженым. Мы вместе обращались к Богу, поощряли друг друга жить по-христиански, свидетельствовали о радости и силе Христовой—и получали от этого массу удовольствий.